• 25 декабря 2015, пятница
  • Пермь, ул. Ленина, 70

Perm Workshop on Applied Economic Modeling (25.12.2015)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Perm Workshop on Applied Economic Modeling
3045 дней назад
25 декабря 2015 c 16:00 до 18:00
Пермь
ул. Ленина, 70

25 декабря 2015 года состоится очередной открытый городской семинар Perm Workshop on Applied Economic Modeling для активных исследователей, студентов, аспирантов и преподавателей вузов Пермского края и заинтересованных представителей бизнеса. Основная тематика семинара — актуальные исследования и практики в сфере моделирования и прогнозирования социально-экономических систем: Эконометрические исследования; Моделирование социально-экономических процессов в регионе; Количественные исследования рынков; Моделирование в маркетинге и менеджменте; Моделирование социально-политических процессов; Моделирование финансовых рынков; Пространственное моделирование; Оптимальное управление; Риск-менеджмент.

Программа семинара 25.12.2015 г.:

Софья Куликова, Старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ — Пермь

Тема: «МОЗГ: что это такое, как он работает, и для чего он нужен экономисту?»

Мозг – это, пожалуй, самый удивительный, самый сложный и относительно мало изученный орган нашего тела. С его помощью мы анализируем беспристанно меняющиеся условия окружающего нас мира и принимаем самые различные решения: от простого “Чай или кофе?” до решений мирового масштаба. При этом многие из процессов принятия решений протекают на подсознательном уровне. Современные методы исследования мозга позволяют приоткрыть таинственную завесу функционнирования мозга: определить какие мозговые структуры участвуют в принятии тех или иных решений, как они взаимодействуют между собой, и почему наш мозг зачастую предлагает нам не самое оптимальное решение наших задач.

В начале своего доклада я дам краткий обзор устройства мозга, его биологических принципов работы и основных методов исследований, обозначаемых “страшными” аббривиатурами: ЭЭГ, МРТ (в том числе, фМРТ и дМРТ), МЭГ и ТМС. Во второй части доклада я приведу несколько примеров практических медицинских приложений исследований мозга для диагностики, лечения и реабилитации различных заболеваний. В частности, я расскажу о своей текущей задаче по предсказанию успешности реабилитации пациентов с ишемическим инсультом. Действительно, постинсультная реабилитация – это длительный и дорогостоящий процесс, эффективность которого сейчас трудно предсказать заранее. Считается, что успешность реабилитации во многом зависит от внутренних ресурсов мозга. Если такие ресурсы имеются у пациента, то для него вполне оправдано проводить реабилитацию, направленную на восстановление утраченных функций, даже если изначально нарушения сильно выражены. Напротив, когда ресурсов не осталось, будет целесообразнее проводить реабилитацию, направленную на адаптацию пациента к жизни в условиях его новых физиологических ограничений. Для оценки таких внутренних ресурсов и оптимизации выбора реабилитационной программы мы планируем исследовать связь между микроструктурными свойсвами нервных волокон и способностью к восстановлению утраченных функций.

В третьей части доклада я расскажу об относительно новом направлении в нейронауках – нейроэкономике и о нейромаркетинге, как её подразделе. Нейроэкономика изучает процесс принятия решений при выборе альтернативных вариантов, оценки риска и вознаграждений. С её помощью можно понять, как, например, наш мозг определяет нечестные предложения в игре “ультиматум” (Ultimate game) и как можно сделать одного партнёра по игре щедрее, а другого сговорчивее. Какие отделы мозга отвечают за представление субъективной ценности того или иного состояния/действия и может ли активность этих отделов быть использована для предсказания выбора среди альтернативных вариантов? Как на основе такой мозговой активности можно устанавливать “оптимальную” цену на конкретные продукты? Насколько хорошо наш мозг может оценивать риски выигрыша или проигрыша? Этим вопросам и будет посвящена заключительная часть моего доклада.

Язык выступления – русский.

Сергей Ивлиев, К.э.н., доцент кафедры ИСММЭ ПГНИУ, заместитель генерального директора по научным исследованиям ЗАО «ПРОГНОЗ»

Тема: «Биткойн: обзор технологии, модели ценообразования»

Биткойн и его базовую технологию – блокчейн – называют самой крупной инновацией в финансах со времен изобретения двойной записи. Действительно ли это так? Как устроена технология биткойн/блокчейн? Как оценить "справедливую" стоимость биткойна? Какие перспективы развития биткойн/блокчейн в 2016?

Язык выступления – русский.

Время начала: 16.00

Программный комитет: Ивлиев С.В., Максимов В.П., Шульц Д.Н., Потапов Д.Б., Шакина Е.А., Колесникова К.А.

Площадка проведения: «Центр науки» Пермской краевой библиотеки им.А.М.Горького (г. Пермь, ул. Ленина, 70, конференц-зал, 3 этаж).

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше