• 20 марта 2015, пятница
  • Пермь, ул. Ленина, 70

Perm Workshop on Applied Economic Modeling (20.03.2015)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Perm Workshop on Applied Economic Modeling
3319 дней назад
20 марта 2015 c 16:00 до 18:00
Пермь
ул. Ленина, 70

20 марта 2015 года состоится юбилейный открытый городской семинар Perm Workshop on Applied Economic Modeling для активных исследователей, студентов, аспирантов и преподавателей вузов Пермского края и заинтересованных представителей бизнеса. Основная тематика семинара — актуальные исследования и практики в сфере моделирования и прогнозирования социально-экономических систем: Эконометрические исследования; Моделирование социально-экономических процессов в регионе; Количественные исследования рынков; Моделирование в маркетинге и менеджменте; Моделирование социально-политических процессов; Моделирование финансовых рынков; Пространственное моделирование; Оптимальное управление; Риск-менеджмент.

Программа семинара 20.03.2015 г.:

Дмитрий Потапов, к.э.н., доцент, заместитель директора НИУ ВШЭ-Пермь

Тема: «Моделирование потребительского выбора в ритейле»

В докладе будут представлены предварительные результаты двух работ.

Первая работа посвящена оценке потребительской ценности бренда на основе модели дискретного выбора. Моделирование проводится в два этапа. Сначала на основе мультиномиальной логит модели идентифицируется функция полезности, где в качестве прокси потребительской ценности бренда выступают константы брендов. Затем оценивается, как на эту ценность влияет реклама и характеристики ассортимента.

Во второй работе предлагается попытка преодолеть одно из ключевых ограничений логит модели (свойство "iia" – независимость от посторонних альтернатив), которое предполагает однородность потребителей и отсутствие корреляции в случайной компоненте полезности. Для этого используется спецификация функции полезности со случайными коэффициентами. Показывается неоднородность вкусовых предпочтений потребителей. Предложенные модели идентифицируются на данных о потребительском выборе в одной из крупнейших продуктовых сетей Пермского края.

В докладе обсуждаются возможности практического использования результатов и направления дальнейших исследований в данной области.

Язык выступления – русский.

 

Сергей Ивлиев, к.э.н., доцент кафедры ИСММЭ ПГНИУ, заместитель генерального директора по научным исследованиям ЗАО «ПРОГНОЗ»

Тема: «Как алготрейдинг влияет на волатильность, ликвидность и рыночные шоки? Результаты исследования азиатского рынка акций»

В докладе приводятся результаты эмпирического исследования одного из развитых рынков акций Азии, по обороту и активностью сопоставимому с Московской биржей.

Основные исследовательские вопросы: Как себя ведут AT/HFT в моменты ценовых шоков? Как влияет AT/HFT на волатильность и ликвидность? Как измерить системный риск синхронизации рынка?

В качестве AT/HFT рассматриваются несколько десятков наиболее активных счетов (0,01% от количества активных участников). Рассматриваемые AT/HFT участники за исследуемый период (1 год) сгенерировали 52% постановок заявок, 79% изменений заявок, 58% отмен, 80% инноваций mid цен, 74% сделок, 67% оборота на рассматриваемой площадке.

Приводятся результаты эконометрического анализа влияния торгового объема HFT/AT на ликвидность, измеряемую спрэдом, глубиной и метрикой XLM, и краткосрочную волатильность.

Дополнительно анализируется поведение AT/HFT счетов во время особых моментов рынка, так называемых шоков, определяемых через изменение цены на 1-минутном интервале, превышающее 8-кратную локальную волатильность. Поведение анализируется с точки зрения доли агрессивных заявок AT/HFT и объема предоставляемой ликвидности.

Для измерения влияния HFT/AT на системный риск рынка оценивается так называемый нормализованный отклик цены (price response curve), приводится сравнение с результатами для рынка NASDAQ (Gerig, 2012).

Язык выступления – русский.

 
Время начала: 16.00

Программный комитет: Ивлиев С.В., Максимов В.П., Шульц Д.Н., Потапов Д.Б., Шакина Е.А., Колесникова К.А.

Площадка проведения: «Центр науки» Пермской краевой библиотеки им.А.М.Горького (г. Пермь, ул. Ленина, 70, правое крыло, Оранжевый зал).

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше