• 23 мая 2014, пятница
  • Пермь, ул. Ленина, 70

Perm Workshop on Applied Economic Modeling (23.05.2014)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Perm Workshop on Applied Economic Modeling
3629 дней назад
23 мая 2014 c 16:00 до 18:00
Пермь
ул. Ленина, 70

23 мая 2014 года состоится очередной открытый городской семинар Perm Workshop on Applied Economic Modeling для активных молодых исследователей, студентов, аспирантов и преподавателей вузов Пермского края и заинтересованных представителей бизнеса. Основная тематика семинара — актуальные исследования и практики в сфере моделирования и прогнозирования социально-экономических систем: Эконометрические исследования; Моделирование социально-экономических процессов в регионе; Количественные исследования рынков; Моделирование в маркетинге и менеджменте; Моделирование социально-политических процессов; Моделирование финансовых рынков; Пространственное моделирование; Оптимальное управление; Риск-менеджмент.

Программа семинара 23.05.2014:

Шакина Елена, к.э.н., доцент, руководитель международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ-Пермь

Тема: «Интеллектуальные ресурсы как фактор создания стоимости компании: конфликт между решениями менеджеров и ожиданиями инвесторов»

Цель – В докладе представлено исследование создания стоимости и агентский конфликт в компании, которая использует интеллектуальные активы.

Дизайн / Методология / Подход - Принимая как ключевую предпосылку то, что менеджеры стремятся сделать компанию конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов одновременно – построена теоретическая модель. Эта модель эмпирически протестирована на выборке из более чем 1650 европейских компаний, охватывающих период с 2004 по 2011 год. Моделирование структурных уравнений (SEM) позволяет сформировать латентные конструкции факторов стоимости и решить систему уравнений, необходимых для описания теоретической модели.

Выводы - Исследование показывает различное влияние интеллектуальных активов на конкурентоспособность, оцененную через экономическую добавленную стоимость (EVA), и способность компании создавать рыночную стоимость (MVA) . Исследование обнаруживает, что менеджеры склонны обеспечивать своими действиями позитивные сигналы для инвесторов, а не создавать устойчивые конкурентные преимущества.

Практическое применение — Это исследование подчеркивает особую важность осознания топ-менеджерами компаний результатов своих решений. Принятие решений в публичных компаниях должны быть очень осторожны и взвешены. Необходимо рассматривать все возможные последствия решений, а также их отсроченный эффект.

Старкова Галина, старший преподаватель кафедры информационных систем и математических методов в экономике Пермского государственного национального исследовательского университета, Ведущий специалист ЗАО «ПРОГНОЗ»

Тема: «Комплекс региональных моделей потребления электроэнергии в Российской федерации»

В докладе рассматриваются ключевые аспекты, методы и особенности прогнозирования потребления электроэнергии, а также даётся описание разработанного с участием автора комплекса региональных моделей потребления электроэнергии в Российской Федерации. Комплекс моделей реализован в среде Prognoz Platform и позволяет получать сценарные прогнозы регионального потребления электроэнергии в разрезе основных групп потребителей на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Время начала: 16.00

Программный комитет: Ивлиев С.В., Максимов В.П., Шульц Д.Н., Потапов Д.Б., Шакина Е.А., Колесникова К.А.

Площадка проведения: «Центр науки» Пермской краевой библиотеки им.А.М.Горького.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше