• 18 апреля 2014, пятница
  • Пермь, ул. Ленина, 70

Perm Workshop on Applied Economic Modeling (18.04.2014)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Perm Workshop on Applied Economic Modeling
3659 дней назад
18 апреля 2014 c 16:00 до 18:00
Пермь
ул. Ленина, 70

18 апреля 2014 года состоится очередной открытый городской семинар Perm Workshop on Applied Economic Modeling для активных молодых исследователей, студентов, аспирантов и преподавателей вузов Пермского края и заинтересованных представителей бизнеса. Основная тематика семинара — актуальные исследования и практики в сфере моделирования и прогнозирования социально-экономических систем: Эконометрические исследования; Моделирование социально-экономических процессов в регионе; Количественные исследования рынков; Моделирование в маркетинге и менеджменте; Моделирование социально-политических процессов; Моделирование финансовых рынков; Пространственное моделирование; Оптимальное управление; Риск-менеджмент.

Программа семинара 18.04.2014:

Ольга Колоколова, Ph.D., к.э.н., преподаватель финансов, Университет Манчестера, Манчестерская школа бизнеса http://www.mbs.ac.uk/research/peopl...

Тема: «Динамика склонности к риску в хедж-фондах: А работают ли финансовые стимулы?»

Оценка риска хедж-фондов является важным вопросом в связи с существенным объемом управляемых ими активов, непрозрачностью самой отрасли, динамическим характером инвестиций хедж-фондов и нелинейными финансовыми стимулами менеджеров. С началом финансового кризиса вопросы о принятии риска в хедж-фондах и об их регулировании обрели особенную важность. До настоящего времени мало внимания уделялось сезонности в вариации риска хедж-фондов, так как данные хедж-фондов, как правило, доступны только на конец каждого месяца. Данная работа является первой, которая использует для анализа дневные доходности хедж-фондов. Анализ группы хедж-фондов  из базы данных Блумберг, декларирующих свою доходность ежедневно, показал нелинейность и сильно выраженный сезонный характер уровня риска хедж-фондов. В начале года малоэффективные фонды склонны к снижению уровня риска. Это снижение более явно выражено для фондов, в которых, во-первых, менеджеры получают больший фиксированный процент от активов в качестве ежемесячной компенсации, во-вторых, периоды уведомления до возврата капитала более короткие, и, в-третьих, наблюдалось кратковременное снижение прибыльности. Эти результаты согласуются с боязнью риска ранней ликвидации фонда и риска потери будущих выплат со стороны менеджеров  хедж-фондов. К концу года малоэффективные фонды, напротив, сильно увеличивают риск, пытаясь «отыграться». При этом, увеличение риска обусловлено не только и не столько наличием гибкой схемы компенсаций, предусматривающей выплаты менеджерам процентов от прибыли, что указывает на существование других стимулов для изменения уровня риска, таких как, например, стремление отразить высокую доходность в отчетности на конец года.

 

Владимир Филимонов, к.ф.м.н., старший научный сотрудник Швейцарского федерального института технологий ETH Zurich, доцент кафедры информационных систем и математических методов в экономике ПГНИУ

Тема: «Количественная оценка высокого уровня эндогенности и структурных сдвигов на товарных рынках»

В работе предлагается индекс "эндогенности", который описывает степень относительного влияния "эндогенных" коротко-масштабных механизмов обратной связи  (таких как алгоритмическая торговля) и "экзогенных" механизмов, связанных с внешним влиянием на рынок (связанных, например с новостями) в процессе формирования высокочастотной цены актива. Оценки индекса возможна с использованием математической модели Хоукса, которая описывает последовательность событий (изменений цены) вызванную как внешним непредсказуемым потоком, так и непосредственным самовозбуждением связанным с предыдущей динамикой процесса. Наши тесты показывают, что индекс предлагает собой независимый фактор, не связанный ни с активностью торговли, ни с торговым объемом, волатильностью или наличием трендов на рынке.

В докладе описывается общая проблема экзгенного и эндогенного влияния в социальных и экономических системах, рассказывается о непосредственных механизмах эндогенности на финансовых рынках и приводятся примеры применения нового индекса к торговым и финансовым рынкам. Доклад расcчитан на широкую аудиторию слушателей.

 

Время начала: 16.00

Программный комитет: Ивлиев С.В., Максимов В.П., Шульц Д.Н., Потапов Д.Б., Шакина Е.А., Колесникова К.А.

Площадка проведения: «Центр науки» Пермской краевой библиотеки им.А.М.Горького.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше